Сергей Еремин - 4 года правления Красноярском: две стороны медали

На этой неделе исполнилось 4 года с момента начала работы Сергея Еремина на посту главы города Красноярска. После того, как были прямые выборы главы упразднены, он стал градоначальникам не по воле жителей города-миллионника, претендующего на статус столицы Сибири, а по воле депутатов Красноярского городского Совета. В день своего 4-летнего правления Сергей Васильевич молчать не стал и опубликовал соответствующий пост в соцсетях.

Подводя итоги какого-либо жизненного периода, обычно принято говорить об успехах. Но после четырёх лет работы на посту мэра Красноярска мне хочется поговорить о другом.

Вспоминаю 26 октября 2017 года. С каким налётом романтики и уверенностью, что в короткий срок сверну горы, я пришёл тогда на пост главы города! Многое казалось таким простым и легко осуществимым... Но работа в муниципалитете, на земле совсем далека от романтики и простых решений. Она любит тех, кто готов вкалывать, вгрызаться в задачи, быть по-хорошему упёртым. И да – по щелчку, даже имея сильное желание, мозги и команду, некоторые задачи так запросто не решить.🤯

В начале, например, мне казалось достаточно лёгким делом ограничить в городе этажность застройки, но возникали ступоры градостроительного законодательства. И подобных сложных задач немало. Выпадающие из оборота аварийные школы и детсады, бездомные собаки, экология, дефицит ливневок... Наши, пока несбывшиеся, общегородские мечты – первый аквапарк, реконструированный цирк. Не в этом ряду, но всё же необходимый нашему городу крематорий. Это далеко не все вопросы, за которые болит душа. Самое простое – закрыть на них глаза, найти оправдательные аргументы в виде пробелов в законодательстве, отсутствии полномочий, финансовых лимитах. Но я всё же продолжу биться и не опускать руки. Потому что у меня есть самое дорогое – вера и поддержка очень многих людей.☺️

Четыре прошедших года – это и слёзы радости, и горечь поражений. Это как четыре времени года со своими "ветрами", "дождями", "жарой", "резкими переменами погоды", но чаще – солнечным теплом... Таково многослойное устройство жизни в большом городе. Как видите, во мне ещё живёт романтик.😉 И я всё ещё уверен, – невозможного нет – проверено на себе!

Друзья, так или иначе, но главней всего – погода в доме! Пусть погода в нашем большом городском доме будет хорошей! Спасибо, мой любимый Красноярск! Спасибо, моя большая семья красноярцев!🤗 Продолжаем идти вперёд!✊, - написал Сергей Еремин в Instagram.

Как ни странно, но о его победах за период правления наверняка было что сказать, но почему-то он предпочел говорить о проблемах и трудностях, подводя итоги 4-х лет работы на посту градоначальника. Но о проблемам, как он их видит, не говоря о путях их решения.

А вот в свою очередь бывший сотрудник администрации города Красноярска Алексей Аксютенко также подвел итоги работы Сергея Еремина, дав четкие объяснения всем неудачам и озвучив предпосылки, и причины проблем, в которые погрузился город, эмоционально и с иронией, описав все происходящее в Красноярске.

Красноярский мэр подводит итоги своего 4 летнего управления городом. Добавим несколько штрихов.

Ерёмину так и не удалось стать самостоятельной политической фигурой. Ну если не принимать во внимание участие в тройке ЕР на выборах в ЗС края.
Откровенно провалена кадровая работа, как бы не старались придворные креативщики рассказывать в инстаграммах о «команде мечты» пока это выглядит как иллюстрация к любимым мэром песням «Сектора газа»
Вань, о чем ты думаешь?
-Мань, о чем и ты.
-Ох, какие пошлые у тебя мечты!…

Внутриполитический блок полностью управляется Серым домом. Ну если не считать внутренней политикой попытки сбора денег с кандидатов в ЗС предпринимаемые городским технологом и вице-мэром курирующим это направление.
Городской совет вызывает скорее тревогу чем ощущение монолитного органа представительной власти. Да и ряд городских депутатов откровенно дискредитирует власть. Некоторые председатели комиссий так и вовсе совершенные фрики, для которых борьба с реперами, важнее борьбы против градостроительного беспредела.

Социальный блок провален полностью. Отравления в школах, кадровая чехарда на уровне вице-мэров по социалке, полностью похороненная молодежная политика и культура. Все это говорит о том что мэр Ерёмин вообще не понимает зачем нужна городская социалка.

Экономический блок в полной стагнации. Отношения с городскими предпринимателями выстроены только в одностороннем порядке. Куда и чего отнести. О развитии и инвестиционном климате команда гаражного кооператива даже не думает.

Градостроительный блок полностью подконтролен крупным строительным организациям. Он даже Еремину подчиняется формально. Кафе «Кантри» тому яркий пример. Все знают кто подписал документы, а человек продолжает «плодотворно» работать.

Финансовый департамент контролирует человек из Серого дома, поэтому это тоже нельзя положить в копилку эффективного мэра Ерёмина.

К относительно успешной работе можно отнести деятельность блока ЖКХ. Уборка города(несмотря на скандалы с бионордом) и благоустройство, однозначно сильные стороны работы мэрии. Но вот беда. Контролирует это направление Владислав Логинов, который тоже больше тяготеет к краевой власти нежели к своему непосредственному руководителю. Да и многие члены гаражного кооператива спят и видят как избавиться от эффективного Логинова.(вспомним попытку норильской ссылки).

Транспорт тоже можно отнести к успехам городской власти. Несмотря на то, что красноярцам в часы пик приходится в автобусной давке нарушать социальную дистанцию, подвижки в транспортной сфере более чем ощутимые. Правда злые языки говорят что на закупке подвижного состава кое-кто уже сделал себе состояние, но горожанам все равно, если это решит транспортную проблему.

Успешной можно считать и информационную политику. Хотя и тут больше заслуга краевой власти. Если бы Ерёмин находился под таким информационным давлением под которым находился Акбулатов, то уже через полгода управления городом, Сергей Васильевич стал бы объектом ненависти всех горожан.

Ну и конечно Ерёмин за эти 4 года запомнился своими «крепкими высказываниями» которые вызывают восторг только у гопников, а у нормального человека скорее вызывают брезгливость и безумными идеями типа экскурсий по крыше городской администрации

Сегодня Ерёмин всерьёз планирует через год вновь стать главой города.
И при существующей системе власти это вполне вероятно, - написал в своем телеграм-канале Алексей Аксютенко.

Но главные итоги правления Сергея Еремина подведут гости столицы большого края и сами жители Красноярска. Правда, ранее горожане могли выразить свое мнение раз в 5 лет, ставя галочку в бюллетени в день всенародного голосования за главу города, и таким образом они четыре раза доверяли город Красноярск Петру Пимашкову, но теперь людей такого права лишили, узурпировав его депутатами Красноярского горсовета. Поэтому чиновникам приходится ориентироваться на скудные мнения в соцсетях и заказные соцопросы, не отражающие полноты реальной картины жизни большого города и его обитателей.

Фото: Сергей Еремин, instagram